воскресенье, февраля 02, 2014

Ребята это интересно, прочитайте!!!

Фигурное катание

Самым музыкальным, ярким и артистичным видом спорта, который будет представлен в программе зимних Олимпийских игр в Сочи, по праву можно считать фигурное катание на коньках. Во всем мире фигурное катание считают не просто спортом, а высшей степенью искусства. Отрадно и то, что российские спортсмены внесли огромный вклад в развитие и становление этого вида спорта. История фигурного катания знает всего трех трехкратных олимпийских чемпионов: швед Гиллис Графстрем и Соня Хени из Норвегии в одиночном катании и россиянка Ирина Роднина в парном. 
Фигурное катание на коньках в Россию привез из Европы Петр I, самостоятельно придумавший новый способ крепления коньков к сапогам. В 1865 году на Садовой улице в Юсуповском саду был открыт первый в истории России общественный каток. Фигурное катание подарило России первого олимпийского чемпиона – им стал Николай Панин-Коломенкин, выигравший золото на Играх IV Олимпиады в 1908 году в Лондоне в соревновательной программе, которая называлась «специальные фигуры».
В настоящее время на Олимпийских играх спортсмены состязаются в индивидуальных зачетах среди мужчин и женщин, в парном катании и танцах на льду.
Российские спортсмены традиционно являются одними из лидеров мирового фигурного катания на коньках.
В российскую сборную фигуристов(Сочи 2014) вошли:
Спортивные пары: Вера Базарова – Юрий Ларионов, Татьяна Волосожар – Максим Траньков, Ксения Столбова – Федор Климов;
Мужчины: Евгений Плющенко;
Женщины: Юлия Липницкая, Аделина Сотникова;
Танцы на льду: Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных – Никита Кацалапов, Виктория Синицина – Руслан Жиганшин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий