вторник, февраля 18, 2014

Наш город Ирбит!!!



Уральский город Ирбит широко прославился Ирбитской ярмаркой, мотоциклами и музеем изобразительных искусств.
Ирбит – один из старейших городов на территории Урала. Его история начинается в 1631 году, когда возникла Ирбитская слобода. Она появилась в месте впадения реки Ирбит в Ницу. Первоначально эту реку называли Ирбеей, а слободу Ирбеевской. Позже закрепилось название Ирбитская.
Уже вскоре после своего основания Ирбит прославился на всю страну своей ярмаркой. Ирбитская ярмарка была одной из крупнейших в стране (второй после Нижегородской!). Ярмарка проводилась ежегодно с 1643 по 1929 годы. Ирбитская ярмарка длилась один месяц - с 1 февраля по 1 марта. На это время Ирбит оживал, съезжались тысячи купцов со всей страны и других государств. В это время население Ирбита увеличивалось в 10-15 раз! Купцы обменивались товарами из Европы и Азии. Все помещения Ирбита на один-два месяца были заняты квартирантами. Здесь вращались огромные суммы. Оборот ярмарки достигал 60 миллионов рублей. В остальное время года Ирбит был обычным тихим провинциальным населенным пунктом.


В Ирбите работает несколько отличных музеев, которые широко известны и их стоит непременно посетить каждому приезжающему сюда туристу:
Ирбитский музей изобразительных искусств;
Ирбитский историко-этнографический музей;
Ирбитский музей мотоциклов;
Больше всего я хочу рассказать о музее мотоциклов! Этот музей показывает посетителям всю историю развития отечественного мотоцикла: от первого М-72 с пулеметом до современного «Волка».



Представлены и зарубежные мотоциклы от всемирно известных фирм. Всего в коллекции музея сейчас 95 мотоциклов, из которых более 30 - иностранного производства.




Посетители музея могут сфотографироваться на память не только около мотоциклов, но и даже сидя на понравившихся из них.
Музей мотоциклов еще совсем молодой (он открыт для посетителей в июне 2004 года), но уже стал известен и популярен среди приезжающих в Ирбит туристов. Ирбит вообще считается мотоциклетной столицей России. Эту славу ему принес Ирбитский мотоциклетный завод. В годы войны он был эвакуирован из Москвы и так тут и остался. Ирбитский мотоциклетный завод произвел более 3 миллионов мотоциклов.






Комментариев нет:

Отправить комментарий