понедельник, февраля 17, 2014



Я Вам расскажу про город Волгоград и его достопримечательность
            Волгоград, бывший Сталинград и Царицын, стоит на Волге в нижнем течении реки. С 17 августа 1942 г по 2 февраля 1943 г. Сталинград был местом одного из крупнейших сражений в истории Второй мировой войны — Сталинградской битвы. Носит звание «Город-герой».
             Мама́ев курган — возвышенность на правом берегу реки Волги, где во время Сталинградской битвы происходили  ожесточённые бои продолжительностью 200 дней. На Мамаевом кургане захоронено около 35 000 человек, сражавшихся за Родину.  Скульптура «Родина-мать зовет!» является композиционным центром всего ансамбля. Это — женщина, держащая в руке меч, которая стоит в позе призыва к борьбе. Высота статуи 85 м вместе с мечом и 52 м без меча. «Родина-мать» сделана из железобетона — 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций (без основания, на котором она стоит).  Внутри расположены 99 стальных канатов, стягивающих конструкцию. Меч с рукояткой длиной 30 метров и весом 14 тонн сделан из фторированной стали.                                                                                                          Ночью статуя освещается прожекторами. От подножия кургана до его вершины насчитывается 200 — по числу дней Сталинградской битвы — гранитных ступеней высотой 15 см, шириной 35 м.                                                                                                         
            Мамаев Курган —святое место для всего народа огромной страны. Именно здесь произошел коренной поворот в ходе Великой Отечественно войны. Созданный здесь памятник – монументальный и величественный ансамбль «Героям Сталинградской битвы»  – сохранил на века историю об отваге и бесстрашии защитников Сталинграда в ходе ожесточенных боёв за город.   Это один из самых монументальных памятников мира, а его история полна трагизма и волнения неотъемлемой части нашей истории, когда победа далась народу очень большими силами.  Ежегодно сюда приезжают десятки тысяч людей, которые помнят все тягости событий того времени, а так же их потомки, чтобы почтить память погибших героев.
                 

Комментариев нет:

Отправить комментарий