вторник, декабря 16, 2014

Перья

                              Перья птиц,строение и состав.


  • Перья имеют удивительное многообразие расцветок форм и размеров.
  • Тело птицы создано для полёта, поэтому перья являются крайне важным элементом.

    Причины возникновения цветов.
    Пигменты жёлтого и красного цветов поступают в перья из жирового слоя птицы. Пигменты серого, коричневого черного цветов  - из крови. Пигмент меланин вырабатывает серый, коричневый и черный цвета. Пигменты липохромы - жёлтый, оранжевый, и  красный цвета.

    Сколько перьев на теле птиц?
  • Рекордсменом по количеству перьев является Тундровый лебедь, при длине тела до 120 см и весе до 6 килограммов, у него больше всего перьев на теле - около 25 тысяч. Наименьшее количество перьев на теле у Рубиновогорлого колибри - не превышает 1000 перьев. А вес птицы до 20 грамм, длина до 20 см.
  • тундровый лебедьРубиновогорлый колибри
    Виды покровов.
    У каждого животного есть определенный вид покрова, который предохраняет их тела от проникновения микробов, и от других внешних воздействий и сохраняет их тела в целостности. Всего в природе существует четыре типа покровных структур, которые предназначены для защиты живых организмов:

    Кожа - это наружный покров призванный защитить тело от большого спектра внешнего воздействия. Кроме защитной функции кожа участвует в терморегуляции и дыхании, а так же в обменных процессах.  У некоторых животных кожа может быть очень тонкая (например черви), а может быть очень толстой как например у слонов.
    Перья - накожное роговое образование, присутствует только у птиц. Перья на коже растут не равномерно. Места на коже где растут перья называют птерилиями, а голые участки - аптерилии. Только у не летающих птиц таких как пингвины растут перья  равномерно.  Перо – прочная, но очень лёгкая конструкция, состоит из крепкого и гибкого белка кератина.  Как правило один раз в год практически все птицы  “скидывают” свои перья, этот процесс называется линькой.
  • Строение пера
    По функциям и строению перья подразделяются не несколько типов:
    • контурные
    • маховые
    • рулевые
    • пуховые
    • пух
    Контурное перо – формирует контур тела птицы.  Эти перья придают телу птицы обтекаемую форму. Эти перья являются основным типом. Такие перья покрывают все тело птицы, крепятся  на особых участках кожи - птерилиях. Расположены перья на теле не равномерно а черепицеобразно, что позволяет минимальным количеством перьев покрыть максимально большие участки тела.

    Маховые перья - это длинные перья, предназначенные для полета, поэтому прочны и образуют плоскость крыла. Крепятся эти крылья по краю крыла. Самые крупные маховые перья крепятся с краю крыла, именно они обеспечивают птицу необходимой тягой и подъемной силой.

  • Перья которые покрывают нижнюю часть маховых перьев, называются кроющими и являются вариантом контурных перьев.

    Рулевые перья - прочные и длинные перья, составляют хвост птицы. Эти перья крепятся к копчиковой кости и предназначены для поворотов в полете.

Пуховые перья.- находятся под контурными перьями. В отличии от маховых перьев у пуховых перьев очень тонкий стержень, а бородки не содержат крючков. Это перья промежуточного типа, между пухом и контурным пером. Пуховые перья и пух обеспечивают теплоизоляцию.
Пух - отличается от пухового пера сильно укороченным стержнем и поэтому бородки сильно отходят пучком от очина.


                                       Как и почему происходит линька.

Смена у птиц оперения - линька.

Перо со временем изнашивается, теряя свои свойства и, соответственно, влияя на способности птицы к полету. При линьке происходит смена как перьев, так и ороговевшего слоя эпидермиса, роговых пластинок клюва, когтей и чешуек на ногах.

Различные виды птиц имеют от одной до нескольких линек в течении года. Независимо от их количества все птицы (за редким исключением) проходят через полную годовую линьку. Она начинается у разных птиц в разное время, часто между вылуплением птенцов и осенней миграцией, а может и наступить с началом яйцекладки, как у воронов. Длительность линьки так же различна, у воронов - до 150 суток, у мелких воробьиных - 80-120 суток. У некоторых крупных птиц маховые перья сменяются раз в два года (орлы, аисты, цапли) . Вороновые имеют только одну линьку в году, некоторые другие птицы могут иметь так же частичную предбрачную, а так же послебрачную и предзимнюю линьки.
Птицы, которые должны линять зимой, должна получать нормальные, здоровые корма. И если линька не начинается, то это означает, что птица больна. Для наступления зимней линьки особенно рекомендуем добавлять личинок ручейника двухточечного (Phryganea bipunctata) ручейника ромбического (Limnophilus rhombicus) и жуков зерновок (Alphitobius ovatus). Наряду этим рекомендуем содержать таких птиц в не слишком сухой теплой комнате (20 ° C) в просторных клетках. Для того, чтобы кожа линяющей птицы приобрела необходимую мягкость и эластичность необходимо в их клетку ставить купалки с теплой водой комнатной температуры. аже если птица через 4 недели внешне выглядит перелинявшей, при ближайшем рассмотрении это оказывается не так. Мелким птицам для линьки требуется никак не меньше 6 недель.
Beautiful Bird Photos by John & Fish (40 pics)


Комментариев нет:

Отправить комментарий