вторник, декабря 16, 2014

                                                                                                      
   Сочинение-сообщение оперение птиц

                                                 Пуховое оперение
Пуховые перья обычно сидят под контурными перьями, отличаются тонким стержнем и лишены крючочков, благодаря чему не имеют цельных опахал, которые как бы рассучены. 
Пух представляет собой пуховое перо, стержень которого укорочен, так что все бородки отходят от его вершины одним пучком.                                                                Маховое оперение
Расположение маховых перьев приспособлено к полету. Маховые перья имеют сравнительно узкие наружные и широкие внутренние опахала, располагаются в развернутом крыле так, что наружное опахало прикрывает сверху лишь край внутреннего опахала соседнего махового пера. Благодаря такому расположению и тому, что каждое перо способно несколько вращаться вокруг своей оси, при поднимании крыла воздух свободно проходит между перьями; наоборот, при опускании крыла перья образуют сплошную поверхность, оказывающую сильное сопротивление воздуху. Значение этого явления для полета ясно; следует только добавить, что время, которое идет на поднятие крыла, значительно меньше времени, которое идет на его опускание.          
                                                        Рулевые перья
Рулевые перья сидят на хвосте птиц и играют некоторую роль при полете в смысле изменения направления. У ископаемого перья сидели попарно по бокам длинного хвоста по 2 на каждый позвонок. С укорочением хвоста у прочих птиц перья приобрели веерообразное расположение. Число их обыкновенно 12, хотя бывает 10, бывает и 20 и даже более. Основания их прикрыты кроющими перьями, которые в отдельных случаях могут достигать значительной величины, получать яркую окраску, главным образом у самцов перья могут служить опорой при лазании  для балансирования при хождении, а при утере летательной способности могут подвергаться редукции или исчезать вовсе, хотя при этом кроющие перья хвоста могут достигать значительной величины.
                                            Линька 
Линька происходит в начале лета в июне и июле а заканчивается в августе.Это нужно для смены старых перьев на новые.
Автор: Коростелёв Артём

Комментариев нет:

Отправить комментарий