понедельник, ноября 25, 2019


Многим интересно, почему на фотографиях с космических станций или космического корабля никогда не видно звезд.
Нет, нас не обманывают – это действительно космос, а звезд не видно по очень, как оказывается, простой причине….

Живя на Земле, мы так привыкли наблюдать в ночном небе звезды, хотя в космосе, как мы уверенны, небо всегда темное, как у нас ночью.


На Земле днем небо светлое и яркое из-за того, что в нашей атмосфере рассеивается свет. Но в космосе или, например, на луне нет подобной атмосферы, и там даже в дневное время небо остается темным. Но это совсем не значит, что оно не такое же «светлое» как на нашей планете. Заглянув в окно космической станции, астронавты увидят столько же солнечного света, сколько увидим мы из окна своего дома в самый ясный день.

Когда мы в солнечный день хотим сделать снимок, мы чаще всего выбираем на фотоаппарате функцию апертуры и быстрой экспозиции. Астронавты или спутники должны то же самое сделать, для того, чтобы сфотографировать в космосе яркие объекты.
Именно благодаря этому и получаются хорошие снимки лунной поверхности или Земли, но звезд не видно, так как они в космосе излучают недостаточно света, для того чтобы проявиться на фотографиях. Никаких загадок и мистики - простая наука.


Комментариев нет:

Отправить комментарий