воскресенье, ноября 03, 2013


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Новый государственный праздник установлен в память об освобождении Москвы 4 ноября 1612 г. от польско-литовской и шведской интервенции. 

С 2005 года 4  ноября в России отмечается новый всенародный праздник - День  единения России. Он учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в  России  в XVII веке. 
Вот что сказал в связи с учреждением в  России  нового праздника, связанного с событиями 1612 года, патриарх Московский и Всея Руси Алексий II: «Пусть новый праздник послужит  единению  народа, осознанию того, что  Россия  - наша общая Родина. Мировоззренческие, национальные, социальные и другие различия, неизбежные в любом современном государстве все же не должны препятствовать нашим общим трудам ради процветания Отечества и благоденствия живущих в нем людей».  Патриарх также призвал россиян превратить  4   ноября  в «день добрых дел и заботы о людях».

 
Комитет СМИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий