суббота, октября 19, 2019

У вас агрессия?

Подростковая агрессия — это побочный эффект пубертатного периода, который возникает в ответ на непринятие подрастающим ребенком реальности. Это могут быть отдельные ее части (отношение родителей, сверстников, комплексы, влияние соцсетей и т.д.) или нежелание мириться с действительностью в общем. В любом случае агрессивное поведение подростка — это проблема для всех, кто его окружает и для него самого. Поэтому она требует решения.
Способы борьбы с подростковой агрессией или как самому перестать агрессировать:
Способы разрядки агрессии:
  • Дыхательные упражнения:
1)   Упражнение «Досчитай до 10»
Сделать очень глубокий вдох и медленно досчитайте до 10. Добейтесь того чтобы ваше дыхание стало спокойным. Обычно достаточно спокойного вдоха и медленного выдоха. Сделайте это несколько раз, еще раз... Ну вот и успокоились.

2)   Упражнение «Повторное дыхание»
Сделайте вдох на 4 счета, задержите дыхание на 4 счета, сделайте выдох на 4 счета. Это один цикл. Повторите: на 4 счета вдох, на 4 счета пауза, на 4 счета выдох. Достаточно сделать 10 циклов этого дыхательного упражнения, и вы почувствуйте, что ваше состояние стало более спокойным и уравновешенным.
3)   Упражнение «Источник спокойствия»
Успокойте ваше дыхание. Делая вдох на 5 счетов представьте, как вы вдыхаете  спокойствие (энергию, любовь, уверенность, гармонию и т.д.). Задержите дыхание, досчитав до семи. А после выдыхайте на счет пять, представляя, как вы отпускаете напряжение и усталость, злость, ненависть.  Опять задержите дыхание и продолжайте новый цикл упражнения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий