вторник, мая 27, 2014


 ШАНХАЙ
панорама Шанхая, КитайШанхай – крупнейший город Китая и один из самых крупных городов мира. Население города - около 20 млн. чел. (2004 год), а в агломерации Шанхая проживает около 37 млн. человек. Город так же является крупнейшим в Азии финансово экономический мегаполисом и третим финансовым центром мира после Лондона и Нью-Йорка. Город просто напичкан фешенебельными отелями, роскошными ресторанами, прекрасными торговыми центрами. Небоскребы, банки, развлекательные заведения, многоцветная реклама, крупнейшие международные выставки - все это современный Шанхай.

Шанхай расположен в устье самой большой реки Китая – Янцзы и стоит на берегах ее притока, реки Хуанпу, в непосредственной близости от Восточно-Китайского моря. Река Хуанпу делит город на две части - Пудун к востоку от реки Хуанпу и Пуси к западу от реки Хуанпу. Шанхай – один из важнейших транспортных узлов Китая и крупнейший порт в районе Тихого океана. В городе находится 2 международных аэропорта - Хунцяо и Пудун. Шанхайский вокзал - один из самых больших и современных в Китае. Городской транспорт представлен метро, автобусным обслуживанием и такси.

Шанхай находится в полосе субтропического муссонного климата; среднегодовая температура +15 градусов по Цельсию. Самые жаркие месяцы - июль и август, средняя температура воздуха доходит до 30 градусов. Зимой не бывает сильных морозов.

центр Шанхая, КитайИстория Шанхая
Датой возникновения Шанхая как города считается 1553 г.,когда была возведена городская стена. До XIX в. он не был крупным городом, поэтому в нем мало древностей и исторических достопримечательностей. В свое время Шанхай называли Париж Востока, Китайская Блудница, Королева Востока, город авантюристов, игроков, матросов, социалистов, торговцев опиумом и опиумных наркоманов, город детской проституции и рабского детского труда.

С 1840 по 1949 гг. Шанхай переживает взлет за счет опиума, шелка, рабского труда на заводах и потока иностранных инвестиций. До сих пор считается, что в 20-30 гг. город являлся крупнейшим местом иностранного капиталовложения в мире (только англичане вложили около 400 миллионов фунтов стерлингов).

С приходом к власти коммунистов (1949 г.) в городе повсеместно началась ликвидация проституции, торговли опиумом, реабилитация наркоманов, уничтожение детского и рабского труда. Вместе с этим была разрушена и экономика города. Во времена Культурной революции в Шанхае была создана Шанхайская комунна, которая просуществовала 3 недели, а после была уничтожена армией.

С 1990 г. в городе начался экономический подъем, а в районе Пудун была создана крупная экономическая зона. После того как власти в 1992 г. санкционировали возобновление рыночного развития экономики Шанхая, он быстро обошёл Шэньчжэнь и Гуанчжоу, в которых начинались рыночные реформы в Китае. Сейчас Шанхай – крупнейший экономический центр Китая. Китайцы называют его «Ху» или «Шэнь». Территория Шанхая выделена в самостоятельную административную единицу центрального подчинения. В начале XXI века Шанхай претендует на то, чтобы вернуть себе звание города мирового уровня и стать центром всей Восточной Азии.

Достопримечательности Шанхая
Самым известным архитектурно-пейзажным ансамблем в районе Шанхая является Сад Радости (Юйюань). Парк был основан в 1559-1577гг., в период правления династии Мин, и принадлежал богатому чиновнику Пань Юньдуань, который построил парк для своих престарелых родителей. Юйюань – классический пример паркового зодчества южного Китая, для которого характерно стремление воссоздать в малых формах все многообразие и причудливость южнокитайской природы. Архитектурное решение парка настолько оригинально, что он, имея площадь лишь 2 га, кажется довольно большим. Парк разделен пятью «драконьими стенами» на шесть цельных архитектурных комплексов, составленных из павильонов, беседок, переходов, водоемов, искусственных горок, многочисленных двориков с миниатюрными пейзажами.

От делового центра можно совершить небольшую экскурсию к самому знаменитому буддийскому монастырю Шанхая – Храму Нефритового Будды (Юйфосы). История его относительно коротка: он был построен лишь в конце прошлого века. Монастырь знаменит двумя фигурами Будды, вырезанными из целых кусков белого нефрита. Они были изготовлены в Бирме и подарены монаху с острова Путошань (один из буддийских центров Китая), который доставил их в Шанхай. Для хранения скульптур и был воздвигнут храм. Одна фигура Будды изваяна в сидячем положении (высота 1,9 м), другая изображает Будду, достигшего состояния нирваны.

Самая знаменитая улица Шанхая – Нанкинлу протянулась от набережной на 14 км через весь город. Часть улицы является пешеходной зоной, где сосредоточены лучшие магазины, бутики и рестораны города. Все здания на этой улице отреставрированы, тем самым архитекторы воссоздали облик старого Шанхая, города начала века.

Шанхайская телебашня является самой высокой в Азии, ее называют «Жемчужиной Востока». Высота башни 468 м, вес – более 120 тысяч тонн. Основу телебашни составляют три вертикальных железобетонных цилиндра диаметром по 9 метров. В ее конструкцию гармонично вписаны 11 изготовленных из стали шаров различного диаметра, благодаря чему ее общий архитектурный замысел можно образно описать следующей цитатой из древнекитайской поэзии: «Большие и малые жемчужины падают в яшмовое блюдо». Телебашня оборудована шестью скоростными лифтами, в том числе единственным в Китае двухпалубным лифтом вместимостью 50 человек и двумя средними лифтами вместимостью по 30 человек. Внутри телебашни имеются смотровые площадки (на высоте 263 м и 360 м), уютные холлы, ресторан.

Визиткой Шанхая является вид на набережную Вайтань на реке Хуанпу. Это прекрасное место для утренних и вечерних прогулок! Лучшие сезоны для посещения Шанхая – весна и осень. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий